狗万滚球官网
您当前位置:商丘市国土局 >> 在线咨询 >> 频道首页
姓名:
电话:
主题:
咨询内容:
验证码:请输入下图中的字符

张先生 发表于 2018-12-21 联系方式: 1318304XXXX 
主题: 土地问题 答复:
尊敬的国土局领导: 你好!我是睢阳区的一个农民,村里有9亩多地,以前是学生勤工俭学养蚕的,突然说不归村里了

这位朋友你好:该宗地位于君台路西侧、红星路南侧、南邻生活路,原是文化办事处冯庄、史庄前组村民组土地。该宗地于1975年2月4日赵庄中学(老商丘市第十七中学)与戴庄村委会达成协议用于发展学校基地(张修杰所说的勤工俭学养蚕),共占用冯庄土地13.58亩,包赔产量三年,每亩200元整,一次性付清,共计2716.0元整,协议内容说明土地所有权永归赵庄中学(老商丘市第十七中学);共占用史庄前组土地9.847亩,赔产量三年,每亩200元整,一次性付清,共计1969.8元整,土地使用权归赵庄中学(老商丘市第十七中学)。商丘市第十七中学于2003年9月18日已办理划拨用地,用途是教育、住宅,证号为商国用2002字第1979号,面积为27170.0平方米,该宗地权属属于商丘市第十七中学。


张先生 发表于 2018-11-23 联系方式: 1327383XXXX 
主题: 办理养殖场的问题 答复:
尊敬的国土资源局领导: 你好!我是民权县村民,我想问下办理养殖场,如何选址及该履行哪些手续?谢谢

这位朋友你好:办理条件:设施农用地使用前,经营者应拟定设施建设方案,内容包括:项目名称、建设地点、设施类型和用途、数量、标准和用地规模等,并与乡镇政府和农村集体经济组织协商土地使用年限、土地用途、土地复垦要求及时限、土地交还和违约责任等有关土地使用条件。协商一致后,建设方案和土地使用条件通过乡镇、村组政务公开等形式向社会予以公告,公告时间不少于10天;公告期结束无异议的,乡镇政府、农村集体经济组织和经营者三方签订用地协议。用地协议签订后,乡镇政府应按要求及时将用地协议与设施建设方案报县级国土资源主管部门和农业部门备案,不符合设施农用地有关规定的不得动工建设。涉及土地承包经营权流转的,经营者应依法先行与承包农户签订流转合同,征得承包农户同意。


贾先生 发表于 2018-10-13 联系方式: 1384965XXXX 
主题: 土地被强征 答复:
你好,我家位于虞城县王集乡,土地被强征两年了,一直没有说法。

这位朋友你好:

经调查,反映人反映的地块位于王集乡卫生院东北角,20161020日古王集乡党委研究决定将文化广场建设提交到古王集乡第十五届人民体表大会第六次会议,20161026日古王集乡第十五届人民体表大会第六次会议上,全体代表表决通过了古王集乡文化广场建设的决议。

古王集乡文化广场建设共涉及王集西村7户村民的土地,共计11.616亩,折合7748平方米,其中绿化用地3200平方米,修建道路2000平方米,地面硬化2548平方米。

在文化广场土地征用过程中,涉及的王集西村7户村民都是按照每亩6万元补偿的,并签订了协议书,现金和实物补偿也已经全部补偿到位。

20161027日,虞城县局对徐更明未经批准擅自占用古王集乡王集西村一般耕地建文化广场进行立案查处,并下达了虞国土监字2016539号土地违法行政处罚决定书,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,决定进行处罚:1.责令退还占用的5067平方米土地。2.没收在非法占用土地上新建的605平方米构筑物。3.对非法占用的一般耕地5067平方米处以每平方米15元的罚款,共计罚款:76005元。


孟先生 发表于 2018-09-22 联系方式: 1370342XXXX 
主题: 商曹公路把房子拆了,现在盖房子怎么申请宅基地的问题 答复:
商曹公路拆迁,把房子拆迁后一直没有地方居住,想申请一块宅基地盖房子,不知道该怎么走,走哪些程序,所以咨询一下。

这位朋友你好:1.农村村民申请宅基地必须符合“一户一宅”的条件,坚决不允许占用耕地。2.依据河南省实施《土地管理法》办法第五十三条第二款规定:人均耕地667平方米以上的平原地区,每户用地不得超过167平方。并且按照有关规定建筑面积不得超过228平方。3.依据河南省实施《土地管理法》办法第五十五条:符合申请宅基地条件的农村村民,应向本集体提出申请,经村民代表会议或村民会议讨论通过,由村民委员会报乡(镇)人民政府或街道办事处审核后,报县(市、区)人民政府批准。


张先生 发表于 2018-08-21 联系方式: 1813704XXXX 
主题: 不动产登记争议解决问题 答复:
土地局工作人员把小区公共出路办到了小区前几排住户的宅基证上,现在不让出行。

这位朋友你好:经查,该宗地位于宁陵县开发区,是政府统一规划的排房,前几天反映人和前排住户因下水道维修问题产生纠纷。经查阅地籍档案,前排住户土地使用权证书上标注房后2米为公共出路,而不是个人使用面积,反映问题不属实。为了处理好群众反映的问题,宁陵县局主抓不动产登记中心的副局长陈建华和主抓信访的副局长李玉华亲自带队,到现场进行实地踏看并找双方当事人做思想工作,双方已打成和解协议,当事人均表示满意。


邵先生 发表于 2018-07-17 联系方式: 1350370XXXX 
主题: 不能办房产证 答复:
请问我家的农村宅基地,为什么不能办房产证?

目前,市不动产登记交易中心开展的是国有土地上的不动产登记发证业务,对于集体土地上的登记发证业务,下半年我市将统一开展,建议届时可以在所在的国土分局或国土所申请统一登记办理。


金哥 发表于 2018-06-1 联系方式: 1363370XXXX 
主题: 房子能过户吗? 答复:
你好,我们这是梁园区前进办事处杨庄小区,小区里都是独门独院,有房产证,请问现在能过户吗?

缴纳相关税费后,可向市不动产登记交易中心申请产权转移登记。如土地性质为划拨,需补缴土地出让金后,可向市不动产登记交易中心申请产权转移登记。


郭女士 发表于 2018-05-16 联系方式: 1334370XXXX 
主题: 没有房产证 答复:
信华城一期开盘时购房,承诺交房一年给房产证,现在交房快三年了,房产证也没发到业主手中。

经与反映人联系,反映人购买的是“信华城”小区一期5号楼505室的住宅,该小区位于睢阳区华商大道南侧银河路西侧,开发企业为河南信华置业投资有限公司。

经查,该小区3#、4#、7#、8#、14#—18#、20#、22#、24#、26#楼已经具备登记条件,可以办理不动产登记。根据《不动产登记操作规范(试行)》的规定,办理不动产转移登记应由买卖双方共同申请,并提交以下材料:1.经备案的商品房销售合同;2.不动产发票;3.契税发票;4.维修基金发票;5.总证复印件;6.委托书;7.营业执照;8.身份证明。待上述手续完善后,业主可凭相关购房手续与开发企业一起向市不动产登记交易中心申请办理不动产转移登记。其它楼栋还未取得建设工程规划核实合格证和工程竣工验收备案证书,暂不具备办理不动产权证的条件。


王先生 发表于 2018-04-22 联系方式: 1583901XXXX 
主题: 没有给土地补偿款 答复:
修商丘到鹿邑公路的时候,把自己的耕地占了五亩,到现在没有给土地补偿款。

经查,反映人王先生,男,70岁,汉族,睢阳区路河镇周坟村村民。其反映的问题是全市“三环九放射”的商鹿快速通道项目,属于市重点工程项目。该项目占用了王先生5亩土地,青苗费已按有关规定给予了补偿。目前商鹿快速通道项目尚未动工建设,土地补偿都还没有开始兑现。


秦先生 发表于 2018-03-11 联系方式: 1583705XXXX 
主题: 没有办法过户 答复:
自己有房产证,但是没有办法过户。求助

经调查,反映人秦先生反映的房屋位于虞城县鑫硕小区2号楼2单元1楼,现此房有房产证,正打算出售,到虞城县不动产登记中心咨询办证问题,给予的答复是暂不能办理过户手续,影响其卖房。

该中心工作人员对该小区进行了实地勘查,经实地测量后发现该小区存在超宗地问题。根据《河南省国土资源厅关于做好当前不动产登记工作的指导意见》(豫国土资规〔2016〕11号)文件精神,本宗地建设用地使用权变更登记前,被占压的其他土地上的房屋所有权却有需要办理转移登记的,当事人可持备注栏中注明“知悉该房屋所有权占压的其他土地需要依法处理并办理相关土地手续,自愿承担由此带来的责任(当事人共同签字并加印手印)”的不动产登记申请表、房屋所有权证书和规定的其他材料,共同申请转移登记。如反映人需要办理不动产登记转移登记,需带齐相关材料,到虞城县不动产登记中心申请办理登记业务。


尚先生 发表于 2018-02-11 联系方式: 1583708XXXX 
主题: 自己的土地承包出去了,没有被确权 答复:
土地确权的时候,自己的土地承包出去了,没有被确权上,怎么办?

反映人住水池铺乡尚楼村委会尚楼村。其反映的是自己在该村南侧有5亩多耕地,2013年土地流转租给别人栽种葡萄,现在还在租赁期内。2017年农村耕地签订土地承包书,该宗地没有确权的问题。梁园分局工作人员到其家中解释此次承包地确权,是由农业局办理的,不属于国土部门管辖.


刘先生 发表于 2018-01-24 联系方式: 1352316XXXX 
主题: 2013年乡里修路占了自己的几十棵桃树和1亩多土 答复:
2013年乡里修路占了自己的几十棵桃树和1亩多土地,曾经向县国土部门反映过,没有处理结果.

经调查,反映人刘先生系田庙乡刘杨庄村委会杨庄村村民,其反映地块是刘杨庄村委会东薛自然村南通往利民镇张楼村的多年老路,道路长约1公里,路的两侧分别为东薛庄、杨庄、寨里等村民组的园地。反映人刘先生的园地在路的西侧,该路原为6米宽的土路,2012年秋天由田庙乡政府按扶贫项目,在原路的基础上建成4米宽的水泥道路,未占用反映人的桃树和土地,也未发现重新占地现象

史先生 发表于 2017-11-12 联系方式: 155038****0 
主题: 村民私自在商柘公路旁见门面房! 答复:
睢阳区毛堌堆镇常庄村村民在毛堌堆镇镇政府领导班子换届之际,私自在常庄村商柘公路旁大田地建门面房6间,现已初建成型,之间处理过一次,一边管,一边建,这次又是不了了之!其他村民日后势必私建成风,为确保可耕地红线和良好城乡建设,望领导关切!

分局接到市局交办毛堌堆镇网上反映毛堌堆镇常庄村村民私自在商柘公路边建门面房的问题后,睢阳分局十分重视立即安排人员进行了调查,现将调查情况汇报如下: 经查,建房人是毛堌堆镇常庄村民,在毛堌堆镇大常庄段商柘路西侧建房,所占土地是原收破烂的地方,现将原来收破烂住的三小间房屋拆除,扩大建成六大间,没有占用耕地。经巡查发现后,毛堌堆国土所已配合镇政府拆除了部分墙体,现该房建设已停工。毛堌堆国土所将对此保持密切关注,防止死灰复燃。

王先生 发表于 2017-10-15 联系方式: 135****8578  
主题: 夏邑县非法占用约10亩的耕地上建液化气站 答复:
给您反映一下问题在夏邑县车站镇丁庄村东(虞城县通往夏邑县车站镇路南侧) 一块约10亩的耕地上建起了一座液化气站,离住户仅数十米远 。 这块土地一直是几户村民的可耕地,前段时间,一位 姓范的 老板以每亩每年1500元的价格租用了这块土地, 以建设养殖场的名义申报的 , 现在 这里建成一座液化气站 。 非法占地达10余亩。这个事情已多次给夏邑县车站镇政府、夏邑县土地局反映,但最终没有任何处理结果,非法建筑依然正常施工。    

关于群众反映车站镇丁庄村违法占地建液化气站的调查报告 一、反映的问题 夏邑县车站镇丁庄村东(虞城县通往夏邑县车站镇路南侧)一块约10亩的耕地上建起了一座液化气站。 二、调查处理情况 经查 :2016年11月夏邑县国土局在执法巡查中发现,范永华在未办理合法用地手续情况下在夏邑县车站镇丁庄村东耕地上建液化气站,经现场勘测,该宗地占地总面积为4800平方米(折合7.2亩)。 发现该宗地违法占地后,夏邑县国土局多次制止,从2016年11月16日至2016年12月2日,先后7次向违法当事人下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》,并按中共夏邑县委办公室、夏邑县人民政府办公室关于印发《进一步完善城乡规划国土资源执法监管责任机制的意见》的通知(夏办[2015]2号)的规定抄告了国网夏邑县供电公司、夏邑县城乡规划管理中心、车站镇人民政府。于2016年12月8日向违法当事人下达了《行政处罚决定书》([2016]014号),待行政复议和行政诉讼期满后,违法当事人如不履行《行政处罚决定书》[2016]014号决定的, 将依法申请人民法院强制执行。 

王先生 发表于 2017-09-11 联系方式: 150****6523  
主题: 违法强占可耕地建房 答复:
现实名举报一起违规占用可耕地盖房事实,在商丘市宁陵县刘楼乡中心小学后侧,占地面积十亩三分,乡干部仗着有人有势力带头抢占我们的地建房子,年前就下好了地基,现在仍然在动工,地里的庄稼全部被毁。向乡政府和县国土局多次都反应无人过问,我们几家一共就这么多耕地,几代农民离开了地根本就不能活,请求领导一定要为民做主,请领导尽快明察,尽快制止这种违法行为,拆除违法建筑。还我们耕地。人民群众期待一个令人满意的结果。

市国土资源局: 我局接到市局《关于调查核实有关问题的函》(商国土资执法交办函〔2017〕1号)的函后,局领导高度重视,立即组织调查组对群众所反映的问题进行调查核实,现将核查情况报告如下: 一、调查认定的事实    我局对群众反映 “宁陵县刘楼乡中心小学后侧个人非法占用耕地建大型加工厂”的问题进行了调查。经查证:违法人乔新莲,女,汉族,年龄43岁,家住宁陵县刘楼乡刘八楼村委刘八楼村。于2016年2月份在位于刘楼乡中心小学后侧、刘八楼村北侧开始实施违法占地行为,所建设的建筑物是用作农产品加工的厂房,目前已建设一层高,建筑占地面积约1亩左右,周边建设有围墙,总占地面积约6亩左右,其所占土地均是乔新莲自己家的土地,经认定:该宗地为农村集体土地,类型为一般耕地。二、认定结论 根据核查认定,群众反映“宁陵县刘楼乡中心小学后侧个人非法占用耕地建大型加工厂”的情况基本属实。    三、处理意见    我局在发现该违法行为后,多次到现场停工,但该违法主体始终不配合我局执法工作,进行偷建强建,我局按照程序向当地政府和相关部门送达了违法行为告知函,并向县政府以书面形式报告了该违法行为。目前,我局对该违法行为已立案查处,正在进行调查取证工作,待相关证据材料齐备后,依法下达国土资源违法案件行政处罚决定书,如违法当事人拒不履行法律责任,法定期满后申请人民法院强制执行。    特此报告 承办人:李 磊 18603705876     

121篇 页次:1/915个/页 首页 上一页 下一页 尾页 转到: